História da Paróquia

A presença da Fé Cristã no território da Senhora da Hora é muito antiga.

[veja aqui cronologia da freguesia e da Paróquia de Nossa Senhora da Hora - documento de 2017]

Terra de agricultores e de pescadores, há notícias desde 1100 da presença dum Mosteiro, conhecido como de Pedroso, habitado por monges Beneditinos próximo do lugar onde hoje está a antiga Igreja Paroquial, no Parque das Sete Bicas. Esse lugar sempre esteve ligado ao culto, talvez por lá se situar a generosa fonte que depois se separou em sete saídas, dando a Fonte das Sete Bicas. A abundância de boa água tornou certamente o lugar apetecível, escolhido por alguns e lugar de encontro de muitos.

Em 1514, no sítio dos Sete Nascentes foi construída a capela de Nossa Senhora da Hora que se tornou primeiro orago da freguesia, passando S. Bartolomeu para segundo. Foi mandada fazer por Aleixo Francisco, possivelmente um empresário marítimo, de Matosinhos e que supomos pertencer à família Almeida aparentada com a Família Pereira de Bouças e Ramalde, que a administrou até 1544. Em 1706 era seu administrador Romualdo de Almeida e no ano seguinte Miguel de Almeida.

Em 1893 era responsável pela capela Germano de Almeida. Só em 14 de Fevereiro de 1892, Sua Eminência o Bispo do Porto autorizou o uso do Sacrário na capela e a partir desta data teve vários capelães, mas sempre dependente da Igreja do Bom Jesus de Bouças, que na segunda década do século XX passou a designar-se por Bom Jesus de Matosinhos.

Entretanto, e mais concretamente em 1917, a Senhora da Hora teve um extraordinário aumento da população provocada pela implantação de importantes unidades fabris, nomeadamente a EFANOR ou Fabrica dos Carrinhos (de linhas), Fábrica dos Caulinos e Fábrica de José Ribera, também especializada em linhas e rendas.

A antiga capela de Nossa Senhora da Hora tornou-se incapaz de comportar o grande número de crentes fiéis. Face à extensão da paróquia, crescimento do operariado sobretudo pela distância a que se encontrava a sede em Matosinhos, para comodidade da população para tratarem de assuntos ligados à igreja, D. José de Sousa Barroso, Bispo do Porto fez inicialmente um estudo preliminar e em 25 de Abril de 1918 erigiu canonicamente a Paróquia da Senhora da Hora. Foi seu primeiro Pároco o Pe. José Leite Dias de Pinho. Eis algumas etapas desse caminho:

Estudo Preliminar para erecção da futura Paróquia da Senhora da Hora

Em 11 de Junho de 1917, D. António Barroso, Bispo do Porto, nomeou uma Comissão, constituída por vários membros da Igreja, presidida pelo Cónego D. José Correia da Silva, vogais, Francisco M. Pinheiro Azevedo, párocos das paróquias envolventes, nomeadamente de Matosinhos, Custóias e Ramalde, para num prazo de três meses se proceder a um estudo preliminar, para erecção da futura paróquia da Senhora da Hora. Este evento ficou a dever-se a diversos factores internos e externos, mas essencialmente ao extraordinário aumento populacional verificado na Senhora da Hora, por aqui se localizar a importante Empresa Fabril do Norte Lda. e outras indústrias menos significativas, designadamente a dos Caulinos, José Ribera, etc.. Os seus paroquianos encontravam-se vinculados à Paróquia de Matosinhos, localizada a sua sede a uma certa distância, o que lhes dificultava o cumprimento pleno dos seus deveres religiosos e também porque a freguesia de Ramalde se encontrava cortada pela Estrada da Circunvalação e diversos núcleos de Custóias se encontravam mais próximos da Senhora da Hora que da sua sede paroquial.

Decreto nomeando Comissão para formação da fregª da Sª da Hora

Sendo indeclinável dever proporcionar aos fiéis confiados à nossa pastoral solicitude todas as facilidades racionais em ordem ao cumprimento dos seus deveres religiosos; atendendo a que em poucos anos tem notavelmente aumentado a sua população do lugar de N. Senhora da Hora, pertencente à freguesia de Matosinhos, cuja Igreja Paroquial assenta a grande distância, considerando ainda que a Freguesia de Ramalde tem a sua área cortada pela estrada da Circunvalação e a de Custóias próximos do núcleo de N. Senhora da Hora, havemos por bem nomear a seguinte Comissão, a fim de que no prazo de três meses estude o terreno e nos indique quais os limites e os lugares que devem fazer parte da paróquia a criar na Senhora da Hora para comodidade dos fiéis. Presidente, Cónego D. José S.(?) Correia da Silva; vogais Francisco Manuel da Silva Pinheiro Azevedo e Rev. Párocos de Ramalde, Matosinhos e Custóias. Este Decreto depois de registado na forma do estudo será enviado a cada um dos membros da Comissão para seu conhecimento e devidos efeitos.

Criação da paróquia da Senhora da Hora

Face à demasiada extensão das paróquias, não existindo a possibilidade de se assistir convenientemente à pastoreação das almas, em 25 de Abril de 1918, D. António Barroso, Bispo Porto, erigiu canonicamente a Paróquia da Senhora da Hora.

  • A nova paróquia seria constituída pelas seguintes povoados:
  • Todas as povoações que pertenciam à Freguesia de Ramalde e se encontravam fora da Estrada da Circunvalação, passariam para a Paróquia da Senhora da Hora, excepto o Lugar do Seixo.
  • Os limites da Freguesia Paroquial da Senhora da Hora seriam os seguintes:
  • Estrada da Circunvalação
  • Estrada do Monte dos Burgos até ao Padrão da Légua
  • Estrada do Padrão da Légua por S. Gens, Quatro Caminhos, até Fonte do Cuco
  • Fonte do Cuco à Rua Costa Fontes em linha recta a Lavadores
  • De Lavadores à Estrada da Circunvalação.

Segue-se o conteúdo do referido documento:

 

D. ANTÓNIO JOSÉ DE SOUSA BARROSO, POR MERCÊ DE DEUS E DA SANTA SÉ APOSTÓLICA BISPO DO PORTO PRELADO ASSISTENTE AO SOLIO PONTIFÍCIO, ETC.

 

No meio das inúmeras dificuldades que cada vez tornam mais espinhoso o Nosso munus pastoral não podemos deixar de atender em primeiro lugar conveniente pastoreação das almas que o Divino Salvador entregou aos Nossos cuidados.Neste munus somos particularmente auxiliados pelos Reverendos Párocos em quem temos encontrado sempre a maior cooperação. Para alguns, porém, a área e a população das paróquias são de tal maneira grandes, que apesar do seu zelo, é materialmente impossível atender a todas as necessidades das almas. Os Reverendos Párocos e féis têm-nos representado neste sentido, e achamos tão justas as razões alegadas, que estamos no propósito de remodelar, tanto quanto possível, as paróquias mais populosas, sobretudo no Porto e suas cercanias. Por estes motivos resolvemos erigir canonicamente a nova freguesia de Nossa Senhora da Hora e alterar a área das freguesias vizinhas da seguinte forma:

 

1º Todas as povoações que pertenciam à freguesia de Ramalde e estão fora da Estrada da Circunvalação passam para a Paróquia de Nossa Senhora da Hora, excepto o Lugar do Seixo.

 

2º Atendendo à representação fundamentada que nos fizeram os fiéis do lugar do Seixo, anteriormente de Ramalde, passa este lugar para a freguesia de S. Mamede Infesta.

 

3.° Todas as casas antigamente de Matosinhos situadas dentro da Estrada da Circunvalação, ficam pertencendo a Ramalde.

 

4° Os limites da freguesia de Nossa Senhora da Hora são os seguintes:
a) Estrada da Circunvalação

b) Estrada do Monte dos Burgos até ao Padrão da Légua.

c) Estrada do Padrão da Légua, por S. Gens, Quatro Caminhos até Fonte do Cuco.

d) Fonte do Cuco à Rua Costa Fontes em linha recta a Lavadores.

e) De Lavadores à Estrada da Circunvalação.

 

Pedimos aos Fiéis que acatem estas nossas resoluções, que têm unicamente em vista facilitar a administração dos Sacramentos, e que ajudem os Reverendos Párocos no seu espinhoso cargo, fornecendo- lhes os meios para desempenharem a sua santa missão.


Esta nossa Provisão será lida às missas das freguesias de Matosinhos, Ramalde, S. Mamede Infesta e Senhora da Hora, para os féis dela tomarem conhecimento.

 

Dada no Porto, Dia de S. Marcos, Evangelista, aos 25 de Abril de 1918.


(Assinatura e selo)

D. António, Bispo do Porto.

 

Primeiro Documento Escrito relativo V à Paróquia da Senhora da Hora (1918)


O primeiro documento histórico que envolve a Paróquia da Senhora da Hora é um assento de baptismo de 10 de Setembro de 1918, no Livro de Registo de Baptizados, Casamentos e Obitos, distnbuídos por partes, sendo baptizados nesse ano 18 crianças, 6 do sexo masculino e 12 do feminino.

O termo de abertura do livro refere: “Tendo sido criada por Provisão do Ex.° Reverendo com data de 25 de Abril de 1918 à Paróquia de Nossa Senhora da Hora no Concelho de Matosinhos, este livro há de servir para registo de Baptizados, Casamentos e óbitos, que se realizarem na dita freguesia, compreendida no Distrito Eclesiástico de Matosinhos no resto do ano de 1918. Para efeitos legais o vou numerar, rubricar e lançar o termo de encerramento em virtude da minha comissão. S. Mamede de Perafita e Vigararia de Matosinhos, 17 de Agosto de 1918 O Abade António da Costa Ramos”

 

Os Paroquianos do Passado e do Presente

Diferença numérica do início e presente ano, relativamente a baptizados, casamentos e óbitos que se efetuaram na Paróquia:

 

Anos

Batismos

Casamentos

Óbitos

1918

18

4

20

1928

73

15

25

1938

110

46

76

1948

140

66

78

1958

166

49

63

1968

165

54

52

1978

151

104

63

1988

158

51

79

1998

195

91

100

1999

185

80

112

DEPOIS DO ANO 2000

2000

187

70

110

2001

163

79

114

2002

148

54

119

2003

133

46

116

2004

136

42

138

2005

124

41

138

2006

135

30

132

2007

124

26

126

PAROQUIALIDADE PE. GONÇALO (SETEMBRO 2008)

2008

123

40

117

2009

106

40

123

2010

102

39

136

2011

96

29

100

2012

106

17

122

2013

108

17

123

2014

87

11

101

2015

98

31

95

2016

119

31

103

 

 

Párocos de Nossa Senhora da Hora 1918-2018 (documento datado de 10-12-2017)

 

Padre José Leite Dias de Pinho

Naturalidade

Milheirós de Poiares

Data de Nascimento

2 de novembro de 1886

Data de Batismo

21 de novembro de 1886

Data de ordenação presbiteral

31 de julho de 1910

Data de Falecimento

25 de dezembro de 1960

Sepultura

Milheirós de Poiares, Feira

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 18 de agosto de1918

a 26 de agosto de 1922

 

Curriculum Pastoral

 

Pároco de Macieira de Sarnes

4 de outubro de 1910

Pároco de Nossa Senhora da Hora

18 de agosto de 1918

Pároco de Oliveira do Douro, Gaia

6 de novembro de 1922

até 25,12.1960

 

Padre Joaquim Pereira dos Santos

Naturalidade

Santa Cruz do Bispo, Matosinhos

Data de Nascimento

24 de março de 1872

Data de Batismo

25 de março de 1872

Data de ordenação presbiteral

29 de julho de 1900

Data de Falecimento

12 de dezembro de 1935

Sepultura

Guifões, Matosinhos

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 26 de agosto 1922 

a 1 de fevereiro de 1923

 

Curriculum Pastoral

 

Pároco de Guifões

De 17 de setembro de 1900

até falecer em 12.12.1935

Pároco de Custoias

1015-1918

Encarregado Paroquial na Paróquia de Matosinhos

1918-1919

Pároco de Nossa Senhora da Hora

26 de agosto de 1922

a 1 de fevereiro 1923

 

Padre Joaquim Domingues da Silva Gomes

Naturalidade

Anta, Feira (atual Espinho)

Data de Nascimento

27 de janeiro de 1883

Data de Batismo

29 de janeiro de 1883

Data de ordenação presbiteral

12 de novembro de 1911

Data de Falecimento

11 de fevereiro de 1963

Sepultura

Anta, Espinho

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 1 de fevereiro de 1923

a 2 de agosto de 1934

 

Curriculum Pastoral

 

Pároco de Lamoso, Paços de Ferreira

3 de abril de 1912

Pároco de São Fins de Ferreira,

Paços de Ferreira

2 de julho de 1913

Pároco de Vilar de Andorinho, Gaia

4 de agosto de 1914

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 1 de fevereiro de 1923

a 2 de agosto de 1934

Pároco de Guetim, Feira

De 2 de agosto de 1934 até falecer

 

Padre Agostinho de Oliveira Félix

Naturalidade

Anta, Feira (atual Espinho)

Data de Nascimento

12 de novembro de 1905

Data de Batismo

10 de dezembro de 1905

Data de ordenação presbiteral

24 de março de 1928

Data de Falecimento

18 de dezembro de 1978

Sepultura

Anta, Espinho

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 18 de agosto de 1934

 até 29 de abril de 1952

 

Curriculum Pastoral

 

Coadjutor de Campanhã

2 de agosto de 1928

Pároco de Sanche e Olo

22 de novembro de 1929

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 18 de agosto de 1934

 até 29 de abril de 1952

Colaborador do Pároco de Guifões

(por causa do pároco estar doente)

De janeiro de 1935

até 12 dezembro de 1935

Pároco de Guifões

12 dezembro de 1935

a 24 de setembro de 1936

Pároco de Ovar

Desde 29 de abril de 1952

até 8.12.1975  

(entrada do novo pároco)

Capelão de Fradelos

De 1975 a 1978

 


Padre António Gonçalves Porto

Naturalidade

São Vicente de Louredo, Feira

Data de Nascimento

20 de abril de 1911

Data de Batismo

24 de abril de 1911

Data de ordenação presbiteral

1 de agosto de 1935

Data de Falecimento

6 de agosto de 1975

Sepultura

Nossa Senhora da Hora, Matosinhos

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 29 de abril de 1952

até falecer em 6 de agosto de 1975

 

Curriculum Pastoral

 

Vigário Cooperador na Sé do Porto

16 de agosto de 1925

Vigário Cooperador

na Senhora da Conceição

4 de maio de 1936

Vigário Ecónomo de Mosteiró, Vila do Conde

21 de agosto de 1936

Pároco de Gandra (Baltar)

24 de agosto de 1938

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 29 de abril de 1952 até falecer

 

 


Padre Joaquim Moreira Branco – Encarregado da Paróquia

Naturalidade

Vilar do Pinheiro, Vila do Conde

Data de Nascimento

12-05-1940

Data de Batismo

2-06-1940

Data de ordenação presbiteral

4-08-1963

 

 

Encarregado da Paróquia

de Nossa Senhora da Hora

28 de abril 1975 

a 12 de janeiro 1976

 

Curriculum Pastoral

 

Vigário Cooperador

de Nossa Senhora da Conceição

De janeiro 1964 a 11.09.1965

Pároco de Gestaçô, Baião

 De 24-10-1965 a 3-11-1967

Pároco de Custóias

De 19-11-1967 a 20 junho de 1978

Substituto do

Pároco de Nossa Senhora da Hora

28 de abril 1975 

a 12 de janeiro 1976

Dispensa oficial do exercício do ministério (realmente em julho de 1978)

9-4-1993

Professor de EMRC

De 1995 a 1999

Diretor Adjunto da

Fundação Voz Portucalense

De 17-1-2008 a 31-08-2017

 

Padre Fernando Silveira Neves

Naturalidade

Fânzeres, Gondomar

Data de Nascimento

5 de dezembro de 1927

Data de Batismo

18 de março de 1928

Data de ordenação presbiteral

18 de outubro de 1953

Data de Falecimento

24 de outubro de 2004

Sepultura

Foi cremado

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 12 de janeiro de 1976  (efetivamente a 28-3-1976)

a 8 de janeiro de 1995

 

Curriculum Pastoral

 

Cooperador na

Paróquia do Santíssimo Sacramento

1953

Cooperador de Campanhã

26 de novembro de 1954

Pároco de Aboim e Vila Garcia, Amarante

23 de novembro de 1955

Pároco de Gulpilhares, Gaia

22 de setembro de 1960

Pároco de Odemira (Diocese de Beja)

27 de fevereiro de 1966

Vigário Ecónomo de Campanhã

7 de abril de 1972

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 12 de janeiro de 1976

a 8 de janeiro de 1995

Capelão no Hospital Pedro Hispano

Desde 8 de janeiro de 1995

 

Padre Fernando Silvestre Rosas Magalhães

Naturalidade

Valbom, Gondomar

Data de Nascimento

1 de novembro de 1964

Data de Batismo

15 de novembro de 1964

Data de ordenação presbiteral

8 de julho de 1990

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 8 de janeiro de 1995

a 21 de setembro de 2008

 

Curriculum Pastoral

 

Prefeito no Seminário do Bom Pastor

Setembro 1989 - julho 1995

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 8 de janeiro de 1995

a 21 de setembro de 2008

ATUALMENTE:

 

Pároco de São Pedro da Cova, Gondomar

Desde 14 de setembro 2008

Assistente Provincial do Movimento Fé e Luz

Nomeado pela CEP, em 12.11.2015

Assistente Diocesano do

Movimento Fé e Luz

 

Assistente Convidado

Faculdade de Teologia

Centro Regional do Porto - UCP

 

 

Padre Amaro Gonçalo Ferreira Lopes

Naturalidade

Eiriz, Paços de Ferreira

Data de Nascimento

28 de fevereiro de 1966

Data de Batismo

6 de março de 1966

Data de ordenação presbiteral

14 de julho de 1991

Pároco de Nossa Senhora da Hora

Desde 21 de setembro de 2008

 

Curriculum Pastoral

 

Prefeito no Seminário do Bom Pastor

Setembro 1990 - julho 1992

Pároco de São Gonçalo e São Veríssimo, Amarante

De 18 de outubro de 1992

a 21 de setembro de 2008

Diretor Adjunto do Colégio de São Gonçalo, Amarante

De 8 de agosto de 2006

a 31 de agosto de 2008

Diretor Pedagógico do Colégio de São Gonçalo (nomeação sem exercício)

4 de agosto a 4 de outubro de 2007

Pároco de Nossa Senhora da Hora

Desde 21 de setembro de 2008

Secretário Diocesano para o Ano Paulino

28 de julho de 2008 a 31 julho 2009

Capelão do Hospital da Cuf Porto

Desde 10 de agosto de 2010

Administrador Paroquial

de São Mamede de Infesta

 De 20 de julho 2015

a 26 de setembro de 2015

Membro da Equipa Diocesana

de Coordenação Pastoral

Desde setembro de 201


  •  

Bibliografia: ILDA FERNANDES, Senhora da Hora. Monografia. Ed. Paróquia Senhora da Hora, 2000, 245-250

 

 

Top
Usamos cookies para garantir uma melhor navegação no site. Ao continuar a utilizar este site, está a dar o seu consentimento. Mais detalhes…