Párocos de Nossa Senhora da Hora

 

 

Veja aqui um breve curriculum de cada um dos párocos, 

com a respetiva naturalidade, data de nascimento, data de batismo,

data de ordenação sacerdotal, paroqualidade na Senhora da Hora,

percurso pastoral e data de falecimento.

 

Mais abaixo, curriculum desenvolvido do atual Pároco,

Pe. Amaro Gonçalo Ferreira Lopes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Padre José Leite Dias de Pinho

Naturalidade

Milheirós de Poiares

Data de Nascimento

2 de novembro de 1886

Data de Batismo

21 de novembro de 1886

Data de ordenação presbiteral

31 de julho de 1910

Data de Falecimento

25 de dezembro de 1960

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 18 de agosto de1918 a 26 de agosto de 1922

 

Curriculum Pastoral

 

Pároco de Macieira de Sarnes

4 de outubro de 1910

Pároco de Nossa Senhora da Hora

18 de agosto de 1918

Pároco de Oliveira do Douro, Gaia

6 de novembro de 1922 até 25.12.1960

 

Padre Joaquim Pereira dos Santos

Naturalidade

Santa Cruz do Bispo, Matosinhos

Data de Nascimento

24 de março de 1872

Data de Batismo

25 de março de 1872

Data de ordenação presbiteral

29 de julho de 1900

Data de Falecimento

12 de dezembro de 1935

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 26 de agosto 1922 a 1 de fevereiro de 1923

 

Curriculum Pastoral

 

Pároco de Guifões

De 17 de setembro de 1900 até falecer 

Pároco de Custoias

1015-1918

Encarregado Paroquial na Paróquia de Matosinhos

1918-1919

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 26 de agosto de 1922 a 1 de fevereiro 1923

 

Padre Joaquim Domingues da Silva Gomes

Naturalidade

Anta, Feira (atual Espinho)

Data de Nascimento

27 de janeiro de 1883

Data de Batismo

29 de janeiro de 1883

Data de ordenação presbiteral

12 de novembro de 1911

Data de Falecimento

11 de fevereiro de 1963

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 1 de fevereiro de 1923 a 2 de agosto de 1934

 

Curriculum Pastoral

 

Pároco de Lamoso, Paços de Ferreira

3 de abril de 1912

Pároco de São Fins de Ferreira, Paços de Ferreira

2 de julho de 1913

 Pároco de Vilar de Andorinho, Gaia

4 de agosto de 1914

Nossa Senhora da Hora

De 1 de fevereiro de 1923 a 2 de agosto de 1934

Pároco de Guetim, Feira

De 2 de agosto de 1934 até falecer em 11.2.1963

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Padre Agostinho de Oliveira Félix

Naturalidade

Anta, Feira (atual Espinho)

Data de Nascimento

12 de novembro de 1905

Data de Batismo

10 de dezembro de 1905

Data de ordenação presbiteral

24 de março de 1928

Data de Falecimento

18 de dezembro de 1978

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 18 de agosto de 1934 até 29 de abril de 1952

 

Curriculum Pastoral

 

Coadjutor de Campanhã

2 de agosto de 1928

Pároco de Sanche e Olo

22 de novembro de 1929

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 18 de agosto de 1934 até 29 de abril de 1952

Colaborador do Pároco de Guifões

De janeiro de 1935 até 12 dezembro de 1935

Pároco de Guifões

12 dezembro de 1935 a 24 de setembro de 1936

Pároco de Ovar

Desde 29 de abril de 1952 até 8.12.1975 

Capelão de Fradelos

De 1975 a 1978

 

Padre António Gonçalves Porto

Naturalidade

São Vicente de Louredo, Feira

Data de Nascimento

20 de abril de 1911

Data de Batismo

24 de abril de 1911

Data de ordenação presbiteral

1 de agosto de 1935

Data de Falecimento

6 de agosto de 1975

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 29 de abril de 1952 até falecer em 6 de agosto de 1975

 

Curriculum Pastoral

 

Vigário Cooperador na  Sé do Porto

16 de agosto de 1925

Vigário Cooperador na Senhora da Conceição

4 de maio de 1936

Vigário Ecónomo de Mosteiró, Vila do Conde

21 de agosto de 1936

Pároco de Gandra (Baltar)

24 de agosto de 1938

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 29 de abril de 1952 até falecer a 6 de agosto de 1975

 

Padre Joaquim Moreira Branco – Encarregado da Paróquia

Naturalidade

Vilar do Pinheiro, Vila do Conde

Data de Nascimento

12-05-1940

Data de Batismo

2-06-1940

Data de ordenação presbiteral

4-08-1963

 

 

Encarregado da Paróquia

de Nossa Senhora da Hora

28 de abril 1975 

a 12 de janeiro 1976

 

Curriculum Pastoral

 

Vigário Cooperador

de Nossa Senhora da Conceição

De janeiro 1964 a 11.09.1965

Pároco de Gestaçô, Baião

 De 24-10-1965 a 3-11-1967

Pároco de Custóias

De 19-11-1967 a 20 junho de 1978

Substituto do

Pároco de Nossa Senhora da Hora

28 de abril 1975 

a 12 de janeiro 1976

Dispensa oficial do exercício do ministério (realmente em julho de 1978)

9-4-1993

Professor de EMRC

De 1995 a 1999

Diretor Adjunto da

Fundação Voz Portucalense

De 17-1-2008 a 31-08-2017

 

Padre Fernando Silveira Neves

Naturalidade

Fânzeres, Gondomar

Data de Nascimento

5 de dezembro de 1927

Data de Batismo

18 de março de 1928

Data de ordenação presbiteral

18 de outubro de 1953

Data de Falecimento

24 de outubro de 2004

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 12 de janeiro de 1976 (efetivamente a 28.03.1976)

a 8 de janeiro de 1995.

 

Curriculum Pastoral

 

Cooperador na Paróquia do Santíssimo Sacramento

1953

Cooperador de Campanhã

26 de novembro de 1954

Pároco de Aboim e Vila Garcia, Amarante

23 de novembro de 1955

Pároco de Gulpilhares, Gaia

22 de setembro de 1960

Pároco de Odemira (Diocese de Beja)

27 de fevereiro de 1966

Vigário Ecónomo de Campanhã

7 de abril de 1972

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 12 de janeiro de 1976 a 8 de janeiro de 1995

Capelão no Hospital Pedro Hispano

Desde 8 de janeiro de 1995

 

Padre Fernando Silvestre Rosas Magalhães

Naturalidade

Valbom, Gondomar

Data de Nascimento

1 de novembro de 1964

Data de Batismo

15 de novembro de 1964

Data de ordenação presbiteral

8 de julho de 1990

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 8 de janeiro de 1995 a 21 de setembro de 2008

 

Curriculum Pastoral

 

Prefeito no Seminário do Bom Pastor

Setembro 1989 - julho 1995

Pároco de Nossa Senhora da Hora

De 8 de janeiro de 1995 a 21 de setembro de 2008

ATUALMENTE:

 

Pároco de São Pedro da Cova, Gondomar

Desde 14 de setembro 2008

Assistente Provincial do Movimento Fé e Luz

Nomeado pela CEP, em 12.11.2015

Assistente Diocesano do Movimento Fé e Luz

 

Assistente Convidado Faculdade de Teologia

Centro Regional do Porto - UCP

 

 

Padre Amaro Gonçalo Ferreira Lopes

Naturalidade

Eiriz, Paços de Ferreira

Data de Nascimento

28 de fevereiro de 1966

Data de Batismo

6 de março de 1966

Data de ordenação presbiteral

14 de julho de 1991

Pároco de Nossa Senhora da Hora

Desde 21 de setembro de 2008

 

Curriculum Pastoral

 

Prefeito no Seminário do Bom Pastor

Setembro 1990 - julho 1992

Pároco de São Gonçalo e São Veríssimo, Amarante

De 18 de outubro de 1992 a 21 de setembro de 2008

Diretor Adjunto do Colégio de São Gonçalo, Amarante

De 8 de agosto de 2006 a 31 de agosto de 2008

Diretor Pedagógico do Colégio de São Gonçalo (nomeação sem exercício)

4 de agosto a 4 de outubro de 2007

Pároco de Nossa Senhora da Hora

Desde 21 de setembro de 2008

Secretário Diocesano para o Ano Paulino

De 28 de julho de 2008 a 31 julho 2009

Capelão do Hospital da Cuf Porto

Desde 10 de agosto de 2010

Administrador Paroquial

de São Mamede de Infesta

 De 20 de julho 2015 a 26 de setembro de 2015

Membro da Equipa Diocesana

de Coordenação Pastoral

Desde setembro de 2014

 

CURRICULUM DO ATUAL PÁROCO

Pe. AMARO GONÇALO FERREIRA LOPES

Filiação: Manuel Ferreira Lopes e de Rita de Jesus Ferreira de Andrade
Naturalidade: Eiriz, Paços de Ferreira
Data de Nascimento: 28 de Fevereiro de 1966
Data de Ordenação diaconal: 08 de Julho de 1990 na Sé Catedral do Porto
Data de Ordenação Presbiteral: 14 de Julho de 1991 na Sé Catedral do Porto
Data da Missa Nova: Eiriz: Paços de Ferreira, a 20 de Julho de 1991.
Lema Pastoral: «Jesus havia de reunir todos os filhos de Deus que andavam dispersos» (Jo.11,52)

Experiência pastoral:

Educador e Professor de Educação Moral e Religiosa Católica no Seminário do Bom Pastor (1990-1991 e 1991-1992).
Simultaneamente Colaborador Pastoral, a título pessoal, nas Paróquias de Ferreira e Frazão, em Paços de Ferreira (1990-1991 e 1991-1992).
Nomeado Pároco de São Gonçalo e São Veríssimo, a 23 de Setembro de 1992;
Desde 18 de Outubro de 1992, Pároco de Amarante (São Gonçalo) e São Veríssimo
Nomeado Director-Adjunto do Colégio de São Gonçalo em 8 de Agosto de 2006, cargo que ocupou até 31 de Agosto de 2008.
Nomeado Pároco de Nossa Senhora da Hora, Matosinhos e Secretário Diocesano do Ano Paulino em 28 de Julho de 2008.
Entrada na Paróquia de Nossa Senhora da Hora a 21 de Setembro de 2008
Nomeado Capelão do Hospital particular da Cuf, a 10 de Agosto de 2010
Administrador Paroquial de São Mamede de Infesta, entre 20 de Julho e 26 de Setembro de 2015
Membro da Equipa Diocesana de Coordenaçao Pastoral, deste Setembro de 2014

Habilitações Literárias:

Licenciatura em Teologia, na Universidade Católica Portuguesa.
Tese de Licenciatura: «A Igreja Local à luz das sete Cartas do Apocalipse».
 
Pós-Graduação em Educação da Sexualidade, pela Faculdade de Ciências Sociais da Universidade Católica Portuguesa, em Braga (2005-2006)
 
Mestrado em Ciências da Educação, pela Faculdade de Educação e Psicologia da Universidade Católica Portuguesa (Centro Regional do Porto),
com a dissertação sobre "Escola Católica, Ethos e liderança" (2012-2013/2013-2014).
Defesa da tese: 28.10.2014 (49º aniversário do Decreto Conciliar Gravissimum Educationis).

Publicações:

AMARO GONÇALO, Palavras da Palavra, Amarante 1995
 
AMARO GONÇALO - LUIS COUTINHO, Igrejas de Amarante. São Gonçalo. São Pedro. Nosso Senhor dos Aflitos, Ed. da Paróquia de Amarante (São Gonçalo), Amarante 2001
 
AMARO GONÇALO, Homilias para a Missa com Crianças. Tempos Fortes. Ano B, Ed. do S.D.E. C.I.A., Porto 2003
 
AMARO GONÇALO, Esta Palavra perto de ti, Ed. Paróquia de São Gonçalo - SDECIA, Porto 2004
 
AMARO GONÇALO, Um convite a Paulo: Fica em minha Casa, Ed. Secretariado Diocesano da Pastoral Familiar, Porto 2009
 
AMARO GONÇALO, Carta do Pároco, Pe Amaro Gonçalo, aos meninos e meninas da Catequese em resposta às suas perguntas, Senhora da Hora, 2011
 
AMARO GONÇALO, Escola Católica. Liderança e Ethos, Ed. Salesianas, Porto 2015 [publicação da tese de mestrado]

 

Publicações de Planos anuais da Pastoral Paroquial:

 

PADRE AMARO GONÇALO, Carta Pastoral "Abri nos corações a porta da fé". Ano da Fé, Ed. Paróquia de Nossa Senhora da Hora, 2012-2013

PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DA HORA, Uma mãe de coração aberto espera por ti, Ed. Paróquia de Nossa Senhora da Hora 2014

PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DA HORA, Paróquia em família, casa de comunhão, Ed. Paróquia de Nossa Senhora da Hora, 2012

 

 

Entrevistas:

 

Entrevista ao Jornal  «Jornal Tâmega»

Entrevista ao Jornal  «O Matosinhense»

Entrevista ao Jornal  «O Matosinhense»

Entrevista ao Jornal de Amarante

Carta ao meninos do 4º Ano da Catequese

Top
Usamos cookies para garantir uma melhor navegação no site. Ao continuar a utilizar este site, está a dar o seu consentimento. Mais detalhes…